Май 2013

Автоспорт детям.

Представители НПО «Импульс», ООО «Спорт Сити» и члены раллийной команды встретились с воспитанниками Детских деревень SOS. Мероприятие состоялось в мае 2013 года на территории автотранспортного подразделения НПО «Импульс», на котором базируется гоночная команда «Sport City Racing».

Начальник автотранспортного подразделения НПО «Импульс», кандидат в мастера спорта по автоспорту, - Петр Новоселов, который является руководителем спортивной команды «SportCityRacing», пилотом раллийного экипажа, неоднократным участником и призером соревнований по классическому ралли Всероссийского и международного уровня, рассказал подросткам, как увлечение и хобби могут успешно сочетаться с профессиональной деятельностью.

Петр рассказал ребятам о том, какие гоночные соревнования бывают и как они проходят. Ребят интересовало все, от того какую скорость развивают автомобили, до того, что нужно, чтобы принять участие в гонках. На все свои вопросы ребята получили ответы. Петр рассказал, как он пришел в автоспорт, с какими сложностями пришлось столкнуться, каких горизонтов удалось достичь.

Но самое увлекательное для ребят, это было знакомство с настоящим «боевыми» автомобилями. Петр рассказал о подготовке спортивной машины к соревнованиям, о том, как важно и необходимо постоянно поддерживать автомобиль в отличном техническом состоянии. Инженеры – механики команды рассказали, какие неполадки им приходится устранять после и во время соревнований и тренировочных заездов, что такое «парк сервиса» во время гонок и о его особенностях. Так же дети узнали, что победа зависит не только от мастерства пилота, а главным образом от слаженной работы всей команды: пилота, штурмана и, конечно, от кропотливой работы инженеров и механиков, которые готовят машину к соревнованиям. Ребята получили возможность почувствовать себя членами этой слаженной команды и хоть немного окунуться в увлекательный мир ралли. Они с удовольствием примеряли спортивную экипировку, садились в гоночный автомобиль, с интересом изучая его изнутри, постоянно расспрашивая спортсменов для чего нужна та или иная кнопка или датчик. И конечно же, у детей была возможность почувствовать себя в роли штурмана и совершить тренировочный заезд в правом кресле настоящей гоночной машины.

В завершении мероприятия дети получили памятные сувениры и сладкие подарки, подготовленные администрацией «Импульса» и ООО «Спорт Сити», которые являются спонсорами раллийной команды. В этой встрече организаторы хотели показать детям-сиротам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, что существует и другая жизнь. Где есть место ярким эмоциям и увлечениям. Где есть цели, к которым можно и нужно стремиться. Именно такие встречи помогают детям понять, что впереди у них — много возможностей.

Ну а главный итог этой встречи - восторг и радость в глазах ребят!