Декабрь 2013

Профориентация детям: предновогодняя встреча со школьниками.

Опыт общения с учениками 9 - 11 классов показывает, что молодежь обладает недостаточными знаниями о современном рынке труда. У нее преобладают идеалистические представления о будущей профессии, трудовой и профессиональной карьере. Главными направлениями профориентационной работы в школе можно считать ознакомление подростков с различными видами трудовой деятельности, а также помощь в выборе профессии в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями каждого подростка.

Помочь школам в вопросах профориентации могут предприятия, готовые рассказать молодежи о востребованных профессиях, показать приемы трудовой деятельности, используемые в различных производственных процессах, рассказать о возможностях применения знаний, полученных в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

Результатом добрых и дружеских отношений между школой № 96 Калининского района, ОАО «НПО «Импульс» и ООО «Спорт Сити» стали две встречи, организованные в декабре месяце для школьников старших классов.

Первая встреча прошла 5.12.2013 г. на территории НПО «Импульс», предприятии с более чем полувековой историей. В музеи подростки получили информацию о востребованных инженерно-технических профессиях и учебных заведения, выпускников которых предприятие готово видеть в своем коллективе.

11 декабря школьники побывали на станции техобслуживания автомобилей ООО «Спорт Сити» и встретились с представителями рабочих профессий. Механики, автослесаря и мойщики машин, продемонстрировали технологические процессы, применяемые на станции техобслуживания. Ребята увидели, из каких процессов состоит и как происходит мойка автомобиля, узнали, сколько трудоёмкости и времени занимает смена колес, какие технологии и современное оборудование используются при замене масла и фильтров двигателя автомобиля.

Организаторы надеются, что после этих встреч решение подростков при выборе будущей профессии станет более осознанным.

ООО «Спорт Сити» и гоночная команда «Sport City Racing» привезли на встречу с ребятами гоночный автомобиль, на котором команда участвует в Кубке России по ралли. Подросткам было интересно узнать, сколько лошадиных сил прячется под капотом спортивного автомобиля, какую максимальную скорость он может развивать, как проходит подготовка автомобиля к гонкам. Специалисты комплекса рассказали о тонкостях и специфики труда автомеханика при обслуживании спортивных автомобилей при подготовке их к соревнованиям и обслуживании на гоночной трассе. Ведь ралли- технический вид спорта, который проходит в любое время года и ,практически, в любых природно-климатических условиях, согласно жёсткому регламенту, что требует от механиков гоночной команды особых навыков и знаний. На трассе происходят непредвиденные, а иногда и аварийные ситуации, и от работы механиков зависит, продолжит ли автомобиль бороться за победу или сойдет с дистанции.

По традиции, в конце встречи ребята получили памятные сувениры от партнёров мероприятия, смогли посидеть в раллийном автомобиле и поучаствовать в конкурсах, где отвечая на вопросы по тематике проводимой встречи, зарабатывали ценные призы.

Неподдельный интерес школьников к раллийным соревнованиям и большое количество вопросов показали, что в новом году необходимо проводить аналогичные мероприятия. Определились конкретные направления работы в 2014 году в рамках социального партнерства. В новом сезоне запланировано сформировать из школьников, заинтересовавшихся раллийными гонками, группу поддержки команды «Спорт Сити Рэйсинг». Познакомить ребят с регламентами и правилами ралли, рассказать об особенностях конструкции гоночного автомобиля, организовать выезды на спортивные соревнования, где ребята смогут пообщаться с экипажами гоночных автомобилей, проникнуться духом борьбы за победу, хорошо провести время в кругу увлеченных людей и друзей.