История

Команда «Sport City Racing» зародилась ещё в начале 2000-х, в стенах Санкт-Петербургского Государственного Архитектурного Университета – Автомобильно-дорожного института, на кафедре автомобильного спорта и боксах гоночной команды ВУЗа – «ПРАГМАТ-ралли».

Участники будущей команды SCR учились на разных факультетах и даже в разное время, но всех их объединяла безудержная любовь к автоспорту и желание быть частью профессиональной гоночной команды университета. Уже позже, по окончанию университета, это желание дополнилось опытом, квалификацией и переросло в создание собственной гоночной команды.

На кафедре автоспорта СПбГАСУ вместе с гоночной командой «ПРАГМАТ-ралли», был получен колоссальный опыт участия в соревнованиях. Василий Васильевич Сербин – заведующий кафедрой, заслуженный тренер по автоспорту - готовил судей авто спортивных соревнований, маршалов безопасности, преподавал фигурное вождение автомобиля – в простонародье «фигурка». Маслов Алексей – обладатель Кубка России, пилот команды «ПРАГМАТ-ралли» – передавал бесценный опыт участия на соревнованиях по ралли, теорию спортивного вождения и основы подготовки спортивных автомобилей к гонкам. Именно в «ПРАГМАТ-ралли» были заложены основополагающие принципы, которыми руководствуются по сей день в SCR. Командных дух, профессионализм, внимание к мелочам, высокий технический и инженерный уровни, стали фундаментом для будущей успешно гоночной команды.

В 2008 году, выпускник СПбГАСУ и воспитанник гоночной команды университета «ПРАГМАТ-ралли» - Петр Новоселов организовывает свою гоночную команду – «IMPULS RALLY TEAM». Это стало возможным благодаря руководству одного из самых крупных предприятий Санкт-Петербурга «НПО «Импульс», в честь которого и была названа команда. Его поддержка начинающей гоночной команде сыграло важнейшую роль в её истории. «IMPULS RALLY TEAM» базировалась на производственных площадях автопарка предприятия, что сказалось на высоком уровне технической подготовки команды к соревнованиям. Оборудованные помещения для обслуживания спортивной техники, теоритические классы, автомобили технической поддержки и оказываемая помощь стали определяющими факторами для достижения высоких результатов. С первых же гонок экипаж Новосёлов – Бирюков стали показывать впечатляющие результаты на этапах Чемпионата и Кубка России по ралли. Тогда они выступали на автомобиле собственной подготовки – ВАЗ 2108 в классе 1600Н. Именно на нем были одержаны многочисленные победы на гонках и пережиты первые поражения, а в последствии завоеваны титулы Кандидатов в мастера спорта России.

С 2012 года у команды «IMPULS RALLY TEAM» наступает новый этап развития. Команда получает поддержку малого бизнеса, Администрации города, Всероссийского общества автомобилистов и частных лиц, в связи с чем приобретает новое имя SPORT CITY RACING (SCR). К этому времени коллектив команды состоит из квалифицированных инженеров-механиков и профессиональных спортсменов, а автопарк обновляется современными гоночными автомобилями.

В том же 2012 году, команда становится участником пилотного проекта Администрации Санкт-Петербурга «Социальное партнерство учреждений образования с предприятиями». В рамках этого проекта команда создает свой социальный проект «Мы развиваем спорт и помогаем детям» и активно взаимодействует с партнёрами по вопросам профориентации молодёжи и популяризации автоспорта среди детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

Команда SCR продолжает работать на уровне европейских стандартов для не заводских раллийных команд, спортсмены команды успешно выступают и завоевывают призовые места на этапах Чемпионата и Кубка России по ралли и в других гоночных сериях, а весь сплоченный коллектив команды создает новые платформы для развития и популяризации автоспорта.

Посмотреть все фото →